We speak your language français english nederlands

Programme des compétitions

Le championnat de france des Pulls Rouges

L'accueil des participants se fera dans les locaux de L'Office du Tourisme, situés sur le front de neige de 7h00 à 19h00.

Dimanche 16 Avril à 17h00 : Comité de Course (salle Léo Lacroix)

Programme

Lundi 17 Avril

A partir de 8h30
  • 8h30 : 1/4 de finale A, B et C (stades 1, 2 et 3) 
  • 8h30 : Reconnaissance, Entraînement Skier X et qualifications Qualification Skier X Demi-finale A (Stade 5)
  • 9h : Entrainement et Qualification Slopestyle Ski et Snowboard (Stade 6)

18h30 : Comité de Course (salle Léo Lacroix)

Programme

Mardi 18 Avril

De 8h30 a 13h
  • 8h30 : 1/4 de finale D, E et F (stades 1, 2 et 3)
  • à partir de 8h30 : Entrainement et Qualification SkierX B (stade 5)
  • 9h30 à 10h : Reconnaissance Slopestyle
  • 10h : Entraînement Slopestyle + Finale Slopestyle (Stade 6)
  • 11h30 : Ski de randonnée (départ sous les stades 1, 2, 3)
  • ( Remise des prix Finale Slopestyle, Télémark et Ski de randonnée à la fin des courses
Remise des prix Finale Slopestyle, Télémark et Ski de randonnée à la fin des courses. 18h30 : Comité de Course (salle Léo Lacroix)

Programme

Mercredi 19 Avril

De 8h30 a 13h
  • 8h30 : Finale VH1 (Stade 1), Finale VH2 (Stade 2), Finale VH3 (Stade 3)
  • 8h30 : ½ Finale Stagiaires A (Stade 4)
  • 8h30 - 9h : Reconnaissance Snowboard X (Stade 5)
  • 9h - 10h30 : Entraînement Snowboard X (Stade 5) 
  • 10h45: Qualification Snowboard X (Stade 5) 
  • 11h30: Finales Dames 4, Dames 5, Mémorial Gaston Cathiard, Monitrices Enfants (Stade 3)
  • 18h30 : Ski de fond : 1ère partie classique (front de neige Croisette)
Remise des prix à la fin des courses 17h00 : Comité de Course (salle Léo Lacroix)

Programme

Jeudi 20 Avril

De 8h30 a 13h
  • 8h15 : Demi-finale Stagiaires B (stade 4)
  • 8h30 : Demi-finale A (stade 1), Demi-finale B (stade 2) 
  • 8h30 : Finale Dame 1, Dame 2, Dame 3 (stade 3) 
  • 8h00 à 8h30: Reconnaissance Snowboard X (Stade 5) 
  • 8h30: Entraînement Snowboard X (Stade 5) 
  • 9h30 : Finales Snowboard X D1, Vétérans H, Equipes et Seniors Dames (Stade 5) 
  • 12h00 : Finale FOND : 2ème partie en NordiX (tableaux 4X4)
Remise des prix à la fin des courses 18h30 : Comité de Course (salle Léo Lacroix)

Programme

Vendredi 21 Avril

De 8h30 a 13h
  • 8h30 : Finale Dames (stade 1), Finale VH4, VH5 (stade 2), Finale VH6, VH7 (stade 3)
  • 8h30 : Finale Stagiaires (stade 4) 
  • 8h00 à 8h30 : Reconnaissance Boarder X Ski et Snowboard (Stade 5)
  • 8h30 : Entrainement Boarder X Ski et Snowboard (Stade 5)
  • 9h30 : Finale Boarder X Ski et Snowboard Hommes et Dames (Stade 5)
Remise des prix à la fin des courses et Remise des Prix du circuit BSB
« ESF-Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes »
17h30
Remise des des Prix du Challenge Ski Open et du Circuit Alpin
« ESF-Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes »
« ESF-Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes » (Centre sportif)
18h : Cérémonie protocolaire - tirage au sort dossards Grande Finale (chapiteau)

Programme

Samedi 22 Avril

A partir de 8h30
  • 8h30 : Grande Finale (stade 1)
  • 12h30 : Remise prix Grande Finale, Classement /Equipes, Challenge perf.